2015年09月
2015年09月05日
紀伊半島一周 前半 2015/ 8/30 走行距離90.7 km
道の駅紀宝町ウミガメ公園~見老津
紀宝町ウミガメ公園で目が覚めると雨。喫茶店でモーニングコーヒーをいただき9時42分出発。
熊野川を越えると新宮市…三重県さようなら。和歌山県ようこそ。
空には雲がたくさん御在宅。案の定新宮市内で雨。〇〇スーパーの軒下で12時前まで雨宿り。
サイドバックの雨対策に90Lポリ袋と食料の補給。
JR宇久井駅前の自転車店の店長は、海外に遠征した経験がある方なので、訪問したかったけど
ごめんなさい。 那智の滝も過去に来ているのでパス。
JR那智駅で風情がおますな。
やっと、お風呂に入れると思ったら工事中。
しかし、天は我を見捨てず。
入浴料500円。営業時間12:00~23:30
浴場に入ると硫黄の香りが漂う温泉。濾過・循環などの処理はしてなくて源泉かけ流し。
シャワーも源泉。
地元の人によると、昔は旅館で昭和天皇が中学生時代に行幸されたよし。
足ツボマッサージを2回もしてしまいました。気力回復120%ダァ。
16時10分出発。
やっと「道の駅橋杭岩」に19時過ぎ到着。満月と橋杭岩。
道の駅前の「うどん屋」で夕食後、さらに走ります。
潮岬灯台着
夜が更けますが、ネグラを求めて走りました。
おめでとうございます。
残念ながら9月5日からオープンでした。「エビとカニの水族館」面白そうですね。
日付も変わりましたが、屋根のある場所が見つかりました。
汚しませんから、休息させていださいませ。
自転車旅行記ランキングへ
道の駅紀宝町ウミガメ公園~見老津
紀宝町ウミガメ公園で目が覚めると雨。喫茶店でモーニングコーヒーをいただき9時42分出発。
熊野川を越えると新宮市…三重県さようなら。和歌山県ようこそ。
空には雲がたくさん御在宅。案の定新宮市内で雨。〇〇スーパーの軒下で12時前まで雨宿り。
サイドバックの雨対策に90Lポリ袋と食料の補給。
JR宇久井駅前の自転車店の店長は、海外に遠征した経験がある方なので、訪問したかったけど
ごめんなさい。 那智の滝も過去に来ているのでパス。
JR那智駅で風情がおますな。
やっと、お風呂に入れると思ったら工事中。
しかし、天は我を見捨てず。
入浴料500円。営業時間12:00~23:30
浴場に入ると硫黄の香りが漂う温泉。濾過・循環などの処理はしてなくて源泉かけ流し。
シャワーも源泉。
地元の人によると、昔は旅館で昭和天皇が中学生時代に行幸されたよし。
足ツボマッサージを2回もしてしまいました。気力回復120%ダァ。
16時10分出発。
やっと「道の駅橋杭岩」に19時過ぎ到着。満月と橋杭岩。
道の駅前の「うどん屋」で夕食後、さらに走ります。
潮岬灯台着
夜が更けますが、ネグラを求めて走りました。
おめでとうございます。
残念ながら9月5日からオープンでした。「エビとカニの水族館」面白そうですね。
日付も変わりましたが、屋根のある場所が見つかりました。
汚しませんから、休息させていださいませ。
自転車旅行記ランキングへ
紀伊半島一周 前半 2015/ 8/29 走行距離 97.2km
道の駅紀伊長島マンボウ~道の駅紀宝町ウミガメ公園
国道42号線で尾鷲→国道311号→国道42号(鬼ケ城経由)
「紀伊長島マンボウ」に到着するなり、雨が激しくなる。カミナリさんもなっている。
幸いにも屋根の下で雨宿りと仮眠(爆睡だぁ)。
3時過ぎに目が覚めたら、雨がやみ星が見える。しめしめ、今の間に走りましょう。
走り始めたら「大雨警報発令中」・・・・・・・。8月の終りで、台風でもないのになぜ、Why?
でも、走ります。
暗闇に見える2個のトンネル:長島歩道トンネル
交通量が少ないので本線トンネルを走ることも可能ですが、交通ルールを守ります。
せっかく作ってくれた歩道トンネルですから、利用しましょう。
道の駅海山:大雨警報に怯えながらも、まだ雨に会わず。ラッキー
洗面所で大量の洗濯をしている人がいましたが、マナー違反行為ですよね。
こんな景色を見ながら走ります。
尾鷲まで馬越峠を越えるだけ、はやく尾鷲をおわりにするぞ。
熊野古道の馬越峠を二本足で自転車とともに歩いて越えた峠ですが、橋からこんな景色が観れました。
尾鷲市内で朝食を食べた後、「コメダ珈琲店」を発見。開店時間7時まで待ちますよ。美味しい珈琲を飲みたいですよ。しばしの安息時間。
尾鷲市街を抜けて国道311号線に突入。八鬼山トンネルまでは、急で長いアプローチが続く。
尾鷲市街
やっと八鬼山トンネルに到着。
交通量が少ないので自走します。念のため、ヘッドライトを点滅させ後方にむける「逆ホタル」。
下り坂ですので嬉しいです。
トンネルを抜けると「九鬼」で、九鬼水軍の本拠地です。四国にも村上水軍がいましたが・・・・・・。
国道311号線は国道260号線同様に登り坂・トンネル・下り坂・集落の繰り返しで、リアス式海岸らしい。
「リアス式海岸」ってトラウマになりそう。東北のリアス式海岸・・・・・考えたくない。
でも、写真のような柱状節理が観られます。
柱状節理:岩が柱状になった節理。六角柱状が多いが四角・五角柱状もある。マグマの冷却面と垂直に発達。
関西では、城崎温泉近くの玄武洞が、有名ですし節理もきれいです。
国道311号線の一部区間
この幅でも国道です。軽自動車とすれ違えません。
大雨警報発令中ですが雨は未だです。
晴れって、幸せなんだから~。道幅なんて関係ない。関係ない。一発ギャグ口調で唱える。
トンネルは短い・歩道もない(土木技術は現在より未熟・工事費は安価)→峠の頂上→登り坂は長い。
この論理は、妙に説得力がありそうです。
やっと国道311号線とお別れです。
鬼ケ城を見物(入場無料)
台風災害で通行止めがあり、途中までしか行けませんでした。
空は「青空と雲」が見えますが、背後には雨雲が忍び寄っていました。
突然の大雨。ランドナーちゃんも私もびしょ濡れ。
ランドナーちゃんにレインコートを着せて、喫煙所で雨宿りと着替え(心配なく上着だけ)。
1時間程度で雨がやむ。先を急ごうと国道42号線に戻る。
待っていたのは、下の写真
分かりました。了解です。で、どちらに進めば良いのでしょうか?
迂回路の案内がありません。
バイパスなんかで、よくあるんですよ。自転車通行禁止で迂回路の案内ないことって。なんとかして。
近くのホテルで迂回路を聞いたら「歩道橋を渡って右折」すると迂回路があるそうです。
この歩道(自転車通行可)がトンネルまで続くんですよ。初めての人は、トンネルまで行きますよね。
コインランドリーで、休息を兼ねて洗濯。香り漂う靴も乾燥しました。
迂回路から国道42号線にもどり「七里御浜」の波の音を聞きながら進む。
すき家で「牛丼特盛・豚丼並たまごセット」を注文したら店員がびっくりしてた。でも完食。
自転車ってガソリンは要らないけど、カロリーが要るんです。キャラメル、チョコレート、〇〇メイトなんぞを備蓄していませんと低血糖になりそうです。
紀宝町ウミガメ公園で野営。
260・311号が制覇したので気分的にリラックスしてますが、移動距離が稼げません。
この天候では、何時関西に戻れるか? 「お金はないけど時間はあるから」と慰める自分がいた。
よろしければ、写真をクリックしていただくとオジンの励みになります。
よろしくお願い申し上げます。
旅行記ランキング
2015年09月04日
紀伊半島一周 前半 2015/8/28 走行距離27km
起きると、期待に反して雨。しかも、土砂降り。
うそぉぉ・・25日の天気予報は、30・31日が曇り・雨で晴れが続くはずだぞぉ。
することもなく、雨を止むのをひたすら待つ。耐えるんだ。
耐えること数時間しびれを切らして、10時40分小雨の中を出発。
11時過ぎ、雨は元気よく土砂降りに「雨宿り・雨宿り」と呪文を唱えてバス停へ。
餃子〇〇店の配膳の祟りか? それとも悪行の報いか(それは無い) 尾鷲に近いから雨の多い地域なのか?
14時30分:「道の駅紀伊長島マンボウ」に向けてというか国道260と「おさらば」したいので自転車を漕ぎます。
数多くのトンネルを越えて、当然して登り坂・トンネル・下り坂・集落のパターンの繰り返し。
忘れてた。この街道は「釣り堀」の看板がやたらと目につくことと海岸に近いけど海は時々しか見えない。
道中の写真2枚
18時33分 国道260号線とオサラバです。
タフな道でした。
今日のネグラは、紀伊長島マンボウで何とかならないかなぁ。と期待して・・・・
自転車旅行記ランキングへ
起きると、期待に反して雨。しかも、土砂降り。
うそぉぉ・・25日の天気予報は、30・31日が曇り・雨で晴れが続くはずだぞぉ。
することもなく、雨を止むのをひたすら待つ。耐えるんだ。
耐えること数時間しびれを切らして、10時40分小雨の中を出発。
11時過ぎ、雨は元気よく土砂降りに「雨宿り・雨宿り」と呪文を唱えてバス停へ。
餃子〇〇店の配膳の祟りか? それとも悪行の報いか(それは無い) 尾鷲に近いから雨の多い地域なのか?
14時30分:「道の駅紀伊長島マンボウ」に向けてというか国道260と「おさらば」したいので自転車を漕ぎます。
数多くのトンネルを越えて、当然して登り坂・トンネル・下り坂・集落のパターンの繰り返し。
忘れてた。この街道は「釣り堀」の看板がやたらと目につくことと海岸に近いけど海は時々しか見えない。
道中の写真2枚
18時33分 国道260号線とオサラバです。
タフな道でした。
今日のネグラは、紀伊長島マンボウで何とかならないかなぁ。と期待して・・・・
自転車旅行記ランキングへ