伊勢
2015年09月04日
紀伊半島一周 前半 2015/8/27 走行距離92.3km
国道167→県道61→大王崎→国道260→国道167→道の駅伊勢志摩→県道16→国道260
天気は晴れ 今日も頑張るぞ!
国道167号を道なりに走行して「伊勢宮」をすぎたあたりの交差点。
「御座 賢島」?と迷いつつも直進。
しばらくすると、志摩スペイン村が左前方に見えてきます。もうすぐ、大王崎です。
大王埼灯台と自転車の写真のため、土産物店が立ち並ぶ狭い急こう配の坂を上ります。
海の色と岩礁・・・アワビ・サザエ・伊勢海老・・・・・。密漁は御法度です。
灯台は200円で中に入れます。
国道260号:志摩町御座港から浜島港間は海上ルートになっているが、車両(自転車を含む)は乗船できないとの情報のため道の駅伊勢志摩をめざす。
浜島方面に行くと国道260号線に合流しますが、右折して伊勢・鳥羽方面に行きます。
「道の駅伊勢志摩」までは、嫌いな登り坂ですがなんとかたどり着けました。
休憩所は、畳がありゆっくりと休憩でき、ネットも30分間無料でできます。ありがたいことです。
県道16から国道260に合流しますが、足に疲労が・・・・・。
国道260は、リアス式海岸地帯ですので集落→登り坂→下り坂→集落の繰り返しです。
寝床探して走ります。南伊勢町東宮でやっとネグラを発見。河村瑞賢公園で、トイレ付、屋根のある休憩所もあるんです。17時30分ですが、蚊帳で寝ることにしました。
23時頃、土砂降りの雨で目が覚めました。屋根があるから、大丈夫と爆睡。
公園は手入れが行き届いているので、芝生にテントを張るのはやめました。
結果的に、雨にぬれずに幸運でした。
よろしければ、写真をクリックしていただくとオジンの励みになります。
よろしくお願い申し上げます。
旅行記ランキング
toutyuukasouharu at 15:47│コメント(0)