日の碕灯台
2015年09月06日
紀伊半島一周 前半 2015/ 9/1 走行距離 101.8 km
御坊市~紀ノ川
国道42号・県道189・188・24・187・24・23・20・国道42号・国道26号
日の碕灯台:空は青空が見えます。アプローチは長いですが、下りが楽しみと思いつつ登りました。
御坊由良線、御坊湯浅線は、アップダウンがあり道幅が狭い個所もあります。
白崎海洋公園 雲にご注意下さい。
最初は小粒で、さあ降りますよと合図が出ます。3分以内に「じょうろ」で水撒き状態の大雨です。
雨宿りでしのぎます。
雨が小降りになり向こうの山がぼんやり見えてきました。
晴れてきました。待つことに慣れてきましたが、今回は雨との戦いです。
でも、ご褒美があります。虹なんて久しぶりです。
こんな景色も好きです。海・島・漁港・水田・手前にみかん。もうすぐ秋ですね。
湯浅はやっぱり「醤油」
こんな夕焼けも久しぶりに観ました。
国道42号:有田市→紀三井寺→国道26号:紀ノ川は、雨宿りしては進む状態でした。
国道26号で和歌山市方面から紀ノ川を渡るときの経路
この区間は高架になっていて、自転車進入禁止です。もちろん、迂回路の案内表示はありません。
本線と側道がありますから、下り坂の側道を進むと「スロープ」があります。スロープを登って20m程度進んで、右折しないで直進すると、本線の右側側道につながります。
紀ノ川を渡って直ぐのファミレスで、夜食と休息で2時間過ごし雨がやんだようですので一気に帰路へ。
AM2:00出発進行
紀伊半島一周 前半 2015/ 9/2 走行距離 82.4 km
紀ノ川~大阪市梅新
国道26号・県道7・65・国道26号・府道204・63・204など
夜間走行してますが、前に強力なライトを2個、ヘッドライト、後は赤色点滅燈で照明確保。
加太港を過ぎてから短時間で「大阪府」
途中の道中は、何度か走っているのと写真がありませんので記述は省略。
旅の終点は、梅新交差点で記念写真
紀伊半島一周前半終了、後半は名古屋~関ですが未定です。
よろしければ、写真をクリックしていただくとオジンの励みになります。
よろしくお願い申し上げます。
旅行記ランキング
御坊市~紀ノ川
国道42号・県道189・188・24・187・24・23・20・国道42号・国道26号
日の碕灯台:空は青空が見えます。アプローチは長いですが、下りが楽しみと思いつつ登りました。
御坊由良線、御坊湯浅線は、アップダウンがあり道幅が狭い個所もあります。
白崎海洋公園 雲にご注意下さい。
最初は小粒で、さあ降りますよと合図が出ます。3分以内に「じょうろ」で水撒き状態の大雨です。
雨宿りでしのぎます。
雨が小降りになり向こうの山がぼんやり見えてきました。
晴れてきました。待つことに慣れてきましたが、今回は雨との戦いです。
でも、ご褒美があります。虹なんて久しぶりです。
こんな景色も好きです。海・島・漁港・水田・手前にみかん。もうすぐ秋ですね。
湯浅はやっぱり「醤油」
こんな夕焼けも久しぶりに観ました。
国道42号:有田市→紀三井寺→国道26号:紀ノ川は、雨宿りしては進む状態でした。
国道26号で和歌山市方面から紀ノ川を渡るときの経路
この区間は高架になっていて、自転車進入禁止です。もちろん、迂回路の案内表示はありません。
本線と側道がありますから、下り坂の側道を進むと「スロープ」があります。スロープを登って20m程度進んで、右折しないで直進すると、本線の右側側道につながります。
紀ノ川を渡って直ぐのファミレスで、夜食と休息で2時間過ごし雨がやんだようですので一気に帰路へ。
AM2:00出発進行
紀伊半島一周 前半 2015/ 9/2 走行距離 82.4 km
紀ノ川~大阪市梅新
国道26号・県道7・65・国道26号・府道204・63・204など
夜間走行してますが、前に強力なライトを2個、ヘッドライト、後は赤色点滅燈で照明確保。
加太港を過ぎてから短時間で「大阪府」
途中の道中は、何度か走っているのと写真がありませんので記述は省略。
旅の終点は、梅新交差点で記念写真
紀伊半島一周前半終了、後半は名古屋~関ですが未定です。
よろしければ、写真をクリックしていただくとオジンの励みになります。
よろしくお願い申し上げます。
旅行記ランキング
toutyuukasouharu at 04:02│コメント(0)